自然にやすらぐ【ほたるヨガリトリート】-儚い光に感動/2週連続開催


宿泊プランに、[ヨガクラス、瞑想クラス、ほたる観賞] が含まれています。

日時:
【1】5月25日(土)~5月26日(日)
   全2日間+(前泊日 5月24日)

【2】6月1日(土)~6月2日(日)
   全2日間+(前泊日 5月31日)

ここがポイント

Time Schedule
DAY 0

【1】5月24日(金)
【2】5月31日(金)  前泊日

※前日から宿泊できます※

14:00以降 お好きな時間に
中村駅に到着 無料送迎します。


※遠方より電車でお越しの方、事前に到着してゆっくり過ごしたい方はどうぞご利用ください。


【前泊追加 5000円 ※1】


20:00~21:30 フリータイム
【自然体験 ❊ほたる観賞❊】
(別料金 3000円 ※2)

 ※前泊の方は、ご希望で(翌日と違うポイントで)この日もホタル観賞にいけます。

以降
入浴&就寝


DAY 1

【1】5月25日(土)
【2】6月1日(土)

7:00  関西方面からのバス到着
   (中村駅 無料送迎)



8:00~17:00 フリータイム
もしくは、以下のプランに参加できます。



【OP1】10:00-11:30 90分
【朝のゆったりヨガ】
(別料金 2000円 ※3)

※朝のヨガでゆっくり体をほぐしましょう。



【OP2】13:00-17:30 
【四万十川 自然体験コース】
(別料金 5000円 ※4)

※四万十川でゆっくり過ごす時間



17:30 集合
特急・お車でお越しの場合は、
この時間までに、集合してください。


18:00~  夕食つくり

20:00~21:30 フリータイム
【自然体験 ❊ほたる観賞❊】
(別料金 3000円 ※2)

以降
入浴&就寝


DAY 2

【1】5月26日(日)
【2】6月2日(日)

起床

7:00-8:00 60分
【瞑想クラス】 

休憩 TEAタイム 60分

9:00-10:30 90分
【朝のヨガクラス】
※ヨガでゆったり体をほぐし、呼吸を深めて、心身のリラクゼーションをしましょう。

11:00 解散

お好きな時間に中村駅に送迎します。


~21:00    
【レイトチェックアウト利用】


❍オプション可能 DAY0※1
(ゆったり前泊)
 5000円/泊
前日に着いて、翌日からプラン参加(前泊)して、プラス1日ゆったり滞在できます。その日の食事材料費も込み。飛行機や特急で来られる方は、どうぞご利用ください。

❍オプション可能 DAY0&1 ※2
(ほたる観賞)
 3000円
ほたる観賞プランです。DAY0とDAY1は違うポイントにいきます。どうぞご利用ください。

❍オプション可能 DAY1※3
(朝のゆったりヨガ)
 2000円
DAY1の10:00-11:30に、朝のヨガクラスをします。朝、バスで到着した方は、ヨガして体をほぐし、癒しましょう。

❍オプション可能❍ DAY1※4
(四万十川の自然体験コース)
 5000円
DAY1の13:00-17:00に四万十川に散策にいきます。ゆっくり河原で過ごしますので、自然をいっぱいチャージしましょう。

❍オプション可能 DAY2※5
(レイトチェックアウト)
 3000円(食事材料費込み)
関西行の深夜バス、ご利用の場合は21時まで滞在ができます。食事材料費込みなので、ランチ、夕食一緒につくります。その場合は21:15の中村発のバスに無料送迎します。

料金(税込)

1泊2日プラン
5/25~26(前泊日5/24)
6/1~2(前泊日5/31)

15,000円



子供:(中学生まで)無料  
高校生~ 大人料金と同額  

料金に含まれるもの

朝ヨガクラス / 瞑想クラス / 食事材料費 / 宿泊料金

●関西方面からのバスの場合
❍当日 朝7時着
 中村駅まで無料送迎します。

プランに追加
(別料金)


料金はすべて税込
1名様/1泊の料金となります


●フリータイム中の
自然体験/ 日帰り体験

●前泊 利用(特急の場合)
 5,000円(1泊)

❍前日に14時~チェックイン
 (到着時間に無料送迎)
❍食事材料費を含みます


●レイトチェックアウト 利用 (関西方面へのバスの場合)
 3,000円

 ❍最終日 夜21時まで滞在できます
 (21:15発に無料送迎します)
 ❍食事材料費を含みます

【料金例】
👉 ゆったり前泊 2泊3日でフルコースの場合  
(+前泊+ホタル観賞2回 / 朝ヨガ2回 /自然体験つき)➡ 33,000円

👉 1泊2日(関西方面からのバス利用)
   朝から参加フルコースの場合 
(+朝ヨガ2回 / 自然体験 / ホタル観賞1回 / レイトチェックアウトつき)➡ 28,000円 

👉 1泊2日(夕方集合~翌AM解散)の場合 
(+瞑想 / 朝ヨガ1回 / ホタル観賞1回つき )➡ 18,000円  

※料金はすべて税込み

料金(税込)

1泊2日プラン
5/25~26(前泊日5/24)
6/1~2(前泊日5/31)

15,000円



子供:(中学生まで)無料  
高校生~ 大人料金と同額  

料金に含まれるもの

朝ヨガクラス / 瞑想クラス / 食事材料費 / 宿泊料金

●関西方面からのバスの場合
❍当日 朝7時着 
 中村駅まで無料送迎します。

プランに追加
(別料金)


料金はすべて税込
1名様/1泊の料金となります


●フリータイム中の
自然体験/ 日帰り体験
3,000円~5,000円

●前泊 利用(特急の場合)
 5,000円(1泊)

❍前日に14時~チェックイン
 (到着時間に無料送迎)
❍食事材料費を含みます


●レイトチェックアウト 利用 (関西方面へのバスの場合)
 3,000円

 ❍最終日 夜21時まで滞在できます
 (21:15発に無料送迎します)
 ❍食事材料費を含みます

【料金例】
👉 ゆったり前泊 2泊3日でフルコースの場合  
(+前泊+ホタル観賞2回 / 朝ヨガ2回 /自然体験つき)➡ 33,000円

👉 1泊2日(関西方面からのバス利用)
   朝から参加フルコースの場合 
(+朝ヨガ2回 / 自然体験 / ホタル観賞1回 / レイトチェックアウトつき)➡ 28,000円 

👉 1泊2日(夕方集合~翌AM解散)の場合 
(+瞑想 / 朝ヨガ1回 / ホタル観賞1回つき )➡ 18,000円  

※料金はすべて税込み

ご予約

Information

基本事項


・リトリート中の事故やケガにつきましては、すべて自己責任になることを理解したうえでの、ご参加をお願いします。(心配な方は、各自で旅行保険の手配をよろしくお願いします。)

・料金は当日、【現金】でお支払いください。
(事前に支払いを希望される場合は、【銀行振込のみ】対応しますので、事前にお知らせください。)

・中村駅に到着される方は、無料送迎します。

・フリータイム中の自然体験に参加される方は、現地まで、無料送迎します。

・お車でお越しの方は、駐車場(車6台)あります。

          〜❋〜

【ヨガ&瞑想クラス】は、初心者~から対応しています。丁寧に指導しますので、安心してご参加ください。(ヨガマット等、必要なものはこちらでご用意してます。動きやすい服装だけ、ご用意ください。)

          〜❋〜

【食事】は1日に2食+1おやつのスタイルです。旬の野菜をふんだんに使った食事です。お肉は使いませんが、お魚や卵は使う場合があります。

・食事は皆でつくり、皆で片付けるという共同作業のシステムです。ご協力お願いします。

【フリードリンク】マイボトル、水筒をお持ちの方は、ご持参ください。お茶、コーヒー等、飲み物はこちらで、ご用意しています。

          〜❋〜

【自然体験/日帰り体験】先着順で受け付けています。もし、すでに先約が入った場合は、そちらを優先にご案内します。

・雨天で自然体験ができなかった際は、屋内での日帰り体験に切り替えができます。

・日帰り体験(屋内でおこなう体験コース)には、午前のヨガが含まれています。参加される方はその分の料金2000円を割引します。

          〜❋〜

【LOVE NATURE】できるだけ自然に沿った暮らし方を心掛けています。滞在中は節水、節電、節エネルギーへのご協力をよろしくお願いします。

リトリート 他のプラン



NATURAL LIFE YOGA
しまんとヨガリトリート
代表) Kuni (笹島 邦彦)
TEL:090-7422-6132


© 2023 NATURAL LIFE YOGA